2024年国家公务员考试行测真题及答案—2014年国考行测

admin  2024-04-27 12:17:09  阅读 12 次 评论 0 条

本篇文章主要跟大家谈谈2024年国家公务员考试行测真题及答案,以及2014年国考行测,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

文章导读:

2024国家公务员考试行测资料分析:揭开比重变化问题的面纱?

【例题2】2019年10月份,社会消费品零售总额同比增长2%,增速比上月回落0.6个百分点。1-10月份,全国实物商品网上零售额仍保持快速增长态势,实物商品网上零售额占社会消费品零售总额比重为15%,同比提高0个百分点。

农民工从业仍以制造业、建筑业和服务业为主,从事建筑业的比重明显提高。

比重增长量:问题中会出现类似于“A占B的比重比上年提高/下降了多少个百分点?”的问法。比重增长量=现期比重-基期比重。

比重这一概念一直是行测资料分析中的重要考点,其重要性仅次于增长考点。

2024年国家公务员考试行测真题及答案—2014年国考行测

2024国家公务员考试行测题库:行测资料分析模拟题2023.01.18?_百度...

1、行测题库:行测常识判断模拟题太平天国由盛转衰的转折点是( )。

2、主要包括行测历年真题、行测模拟试题、数量关系、判断推理、常识判断、言语理解、资料分析等。行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素。

3、故本题是正确。【例题3】2021年1-11月份,全国规模以上工业企业实现利润总额79750.1亿元,同比增长30%,比2019年1-11月份增长43%。

国家公务员考试真题答案及解析

解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。

年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。

某次会议邀请4所高校每所各2位学者作报告。在某日上午、下午和晚上的三个时间段分别安排3位、3位和2位学者依次作报告,且同一所高校的2位学者不安排在同一时间段内作报告。

海关和拍卖行联合在网络平台上拍卖走私车,有客户要求拍照、看车、现场验车等需求。有兴趣的人也都纷纷来电咨询。但是群众还是表示不放心。

2014年国家公务员考试真题答案解析(判断推理)

D. 度日如年 8 扩大论题和缩小论题在辩论赛中很常见。在相互的辩驳中,辩手们常常故意扩大对方的论题,将对方的论题推到荒谬的地步,以利于本方的反驳和进攻;同时为了利于本方立论与防守,辩手们又常常故意缩小本方的论题。

每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。

【答案】C。解析:雷峰是一个具体人物,千万个雷锋中的雷锋是一个象征;华佗是一个具体人物,许多个华佗中的华佗是一个象征。【易错点】此题容易选A。

本文是2014年青海省公务员考试行测真题答案解析(二),详情如下:数量 在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。

山东公务员考试行测:如何做好可能性推理解释型题目 解释型题目是省考逻辑判断专题中的一大题型,这一题型做好并不难。该类题目题干描述中都会有一个看似矛盾的现象,需要我们对该现象作出解释,让它顺理成章。

年天津市公务员考试申论、行测试题及答案详解 2014年天津公务员考试真题汇总,华图网校第一时间提供真题答案详解。

2020年国家公务员考试:速解牛吃草问题

1、面对此类题目时我们通常取操场草量的最小公倍数,把它变成标准的牛吃草问题再进行求解,这里要注意的是,随着草场扩大,牛的头数也要进行相应倍数的扩大,否则则改变了题目中的已知条件。

2、公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题的解法:追及型牛吃草问题:一个量使原有草量变大,一个量使原有草量变小。公式:原有草量=(牛每天吃掉的草-每天生长的草)*天数。相遇型牛吃草问题:两个量都使原有草量变小。

3、解得T=1模型二:相遇型牛吃草问题 例由于天气逐渐变冷,牧场上的草以均匀的速度减少。牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,照此计算,可供多少头牛吃10天。

4、解得 x = 5。这意味着,每天新长的草量足以供5头牛吃一天。进一步计算,这块草地可供25头牛吃的天数n为:(25 - x) × n = (25 - 5) × n = 20 × n 所以,n = 5天。巧妙地运用比例,问题瞬间简化。

2021年国家公务员考试行测片段阅读模拟题

1、【答案】A。解析:这段文字接下来最有可能讲述的是,属于承接叙述题。前文的内容可以快速阅读,主要介绍了美国电影院线保持不同电影的票价相同的现象。

2、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

3、【解析】D。题干第一句点明主旨,后面是对第一句的具体阐述,详细说明批评自由的重要性,而D是主旨句的同义转换,表述恰当。故正确答案为D。片段阅读中总分文段还是一种比较常见的文段,希望通过多做题逐渐提高正确率。

本文地址:http://www.zhangaiwu.com/kaogong/18541.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 admin 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?